Выделенный сервер

Выделенный сервер (DS – Dedicated Server) – услуга хостинга, предполагающая, что клиент получает в пользование отдельный физический сервер.

Такой вид хостинга идеально подходит крупным веб-сайтам с миллионной посещаемостью или сайтам, которые в силу мощности требуемых приложений не могут существовать на одном физическом сервере с другими сайтами. Зачастую при выделенном сервере используется даже две физических машины – на одной расположена база данных, а на другой – приложения. Это делается для защиты от хакеров, а также если база данных потребляет слишком много ресурсов, делая невозможным функционирование всего сервера.

Владелец имеет полные права администратора выделенного сервера и волен производить с ним абсолютно любые манипуляции – от установки и настройки любых приложений до изменения конфигурации оборудования. А при помощи доступа по KVM/IP владелец может удаленно установить любую операционную систему, а также сконфигурировать BIOS. Разумеется, он имеет также и полный физический доступ к своему серверу.

Выделенный сервер устанавливается в специально оборудованной комнате (серверной), в которой поддерживаются постоянная температура воздуха, влажность, защита от сбоев электроэнергии. Услуга выделенного сервера может оказываться в двух видах: unmanaged и managed. В первом случае техническая поддержка со стороны провайдеров будет минимальной, в лучшем случае они могут переустановить операционную систему или ликвидировать сбой. Услуга managed включает в себя полную поддержку специалистов и регулярное обновление программного обеспечения сервера.

Для работы с выделенным сервером мало быть просто знающим компьютер человеком. Управление DS доверяется системным администраторам, программистам и специалистам в области информационных технологий.

Услугой выделенного сервера чаще всего пользуются игровые сайты, которые требуют постоянного обслуживания тысяч игроков, например, серверы известных игр Line Age 2, S.T.A.L.K.E.R., Crisis, Warcraft и пр. являются выделенными, а некоторые из этих игр имеют даже несколько выделенных серверов. Также целесообразно на выделенном сервере располагать сайты для скачивания крупных файлов и файлообменники. Многие провайдеры виртуального хостинга и даже виртуальных выделенных серверов сами являются покупателями услуги выделенного сервера.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Виртуальный выделенный сервер
Колокация
Что такое хостинг?


Оставить комментарий: