Колокация

Колокация (co-location) – особый вид хостинга, при котором клиент размещает свое серверное оборудование на территории провайдера.

Многие специалисты склонны считать колокацию отдельной услугой, а не видом хостинга, поскольку она скорее похожа на аренду физического пространства.

Сервер клиента размещается в дата-центре провайдера, монтируется в специальные стойки и подключается к Интернет-каналам высокой скорости и пропускной способности. Совсем не обязательно клиент должен принести провайдеру целый физический сервер, это могут быть отдельные комплектующие – процессор, оперативная память и прочее. Зачастую оборудование клиент также арендует у провайдера.

Дата-центр представляет собой отдельное здание (этаж здания, комната), в котором могут находиться много серверов. В каждом серверном отделении поддерживается соответствующий температурный и климатический режим, обеспечивается защита от пожаров, сбоях в электросетях, физическая охрана и пр. Ежедневно специалисты провайдера осуществляют мониторинг оборудования на сбои и эффективность работы.

Особые услуги по обслуживанию серверов, защите информации, резервному копированию данных, как правило, осуществляются за отдельную плату и не входят в стандартный набор услуг.

Колокация не применяется для простого хранения информации или веб-сайтов. Обычно ее пользователями являются провайдеры более простых хостингов, которые таким образом экономят на «последней миле». Также на колокацию ставятся сверхмощные сервера (уровня Google), шлюзы телефонии, мобильных операторов, телеграфа, концентраторы.

Цены на услуги колокации сильно меняются в зависимости от мощности дата-центра, скорости Интернет-канала, надежности защиты серверной комнаты.

Часто колокацией ошибочно называют услуги выделенного сервера или даже виртуального выделенного сервера. Это неверный подход. Колокация стоит в особом ряду услуг хостинга и подлежит лицензированию.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Выделенный сервер
Что такое хостинг?
Как выбрать, зарегистрировать или перенести доменное имя


Оставить комментарий: