Создание иконок: ошибкам тут не место

В наши дни практически невозможно представить себе графический интерфейс любого персонального компьютера без иконок (значков). Последние представляют собой небольшие картинки, щелчок мышкой по которым открывает окна, файлы, приложения; запускает компоненты операционной системы, отдельные устройства ПК и т.п. Далее »


Секреты web-графики

Как известно, 70% информации об окружающем мире человек получает через зрение. Естественно, что с появлением графических браузеров, обретя возможность добавлять к тексту изображение, Интернет получил мощнейший инструмент воздействия на своих пользователей. Являясь по своей сути той же компьютерной графикой, изображения в Web все-таки имеют ряд особенностей, на которые (и не только на них) стоит обратить внимание. Далее »


История дизайнерского искусства

Жаль, что мы не рисуем прямо глазами.
Как много пропадает на длинном пути
от глаз через руку к кисти.

Г. Лессинг

Происхождение слово “дизайн”

Слово дизайн в русском языке появилось относительно недавно. Пришло оно из итальянского языка и в переводе имеет множество значений. “Disegno” — это замысел, план, намерение, цель, чертеж, эскиз, набросок, рисунок, узор, модель, шаблон, лежащая в основе схема, композиция. Для Интернет понимание дизайна носит особый характер. Далее »


Шрифт. История шрифта

Графика — это «искусство, ограниченное в средствах ...».
Характерная черта графического творчества условность.

XVI век в Испании славен не только именами Сервантеса и Лопе де Вега, он характеризуется также пышным расцветом искусства шрифта. Наиболее видными мастерами были Хуан де Исиар и Франциско Лукас. Совершенно очевидно, что они, как и многие другие, были хорошо знакомы с итальянскими образцами. Далее »


Графика для web

Данная статья вряд ли пригодится профессионалам. Содержащиеся в статье практические примеры, описания и исторические справки скорее помогут новичкам понять и увидеть разницу между различными форматами изображений для web, а также, я надеюсь, научатся их грамотно, «к месту», использовать. Статей на данную тематику в интернет множество, но как и любой другой автор, я тешу себя надеждой, что моя статья наиболее проста для восприятия и максимально практична. Далее »