Что такое хостинг?

Хостинг – это услуга предоставления пространства на дисковых носителях сервера для размещения, хранения и поддержки веб-сайта клиента.

Чтобы понять, для чего нужен хостинг, представьте, что Вы создали сайт. Пока он находится на Вашем компьютере, его никто, кроме Вас не увидит. Конечно, Вы можете создать сервер на своем домашнем компьютере, но это требует его немалой мощности и постоянное нахождение компьютера в сети Интернет. Поэтому большинство сайтов размещаются на удаленных серверах, которые всегда подключены к высокоскоростным Интернет-магистралям и обслуживаются специалистами. Это и есть хостинг. Компания, предоставляющая услуги хостинга называется провайдером хостинга или хостером.

В хостинг входит размещение всех файлов сайта клиента (графики, веб-страниц, скриптов, таблиц стилей и пр.), а также обработка скриптов и баз данных специальным программным обеспечением, находящимся на сервере хостера. Зачастую хостер предоставляет клиенту также адреса электронной почты, базы данных MySQL, PHP, SSI, Perl, Cron, FTP-доступ, доступ к файлу .htaccess, систему управления сайтом (CMS) и прочее. Все это зависит от выбранного вами тарифного плана. В услугу хостинга входит поддержка работоспособности сайта и обеспечение сохранности файлов. Для этого ежедневно осуществляется резервное копирование (back-up). Большой минус хостингу, который не выполняет регулярно резервное копированные данных клиентов.

Хостинг может быть платным и бесплатным. Бесплатный хостинг предоставляется без оплаты услуг, но, как правило, имеет существенные ограничения по предоставляемым функциям (например, отсутствует поддержка PHP или баз данных). Кроме этого, взамен за бесплатное размещение сайтов, хостер может вставлять на страницы клиента свою рекламу. Обычно сайты, пользующиеся услугами бесплатного хостинга – это любительские сайты. Чаще всего они имеют домены третьего уровня, предоставляемые самим хостером. Наиболее популярный бесплатный хостинг предоставляют narod.yandex.ru и ucoz.

Платный хостинг намного надежнее и мощнее бесплатного. От суммы оплаты зависит количество дискового пространства и набор функций. В наиболее дешевые могут не входить поддержка баз данных MySQL, PHP, Perl  и другое. Очень часто, при оплате хостинга на долгий срок, бесплатно предоставляется домен второго уровня, что позволяет существенно сократить затраты на содержание сайта. Но стоит обратиться внимание на то, чтобы домен был зарегистрирован на ваше имя, а также вы имели доступ к управлению доменом. Это может решить ваши проблемы в будущем при переезде на другой хостинг.

Платный хостинг открывает множество возможностей для создания полноценного динамического веб-сайта, уникальных адресов электронной почты и неограниченного числа поддоменов. В зависимости от тарифного плана хостинг может стоить от 2 до 100$ в месяц (наиболее распространенные цены 10-15$ в месяц).

Каждый веб-мастер сам решает для себя, какой вид хостинга ему нужен. Для небольшого фан-сайта артиста или персонального сайта вполне достаточно бесплатного хостинга, а для сайта компании, фирмы, коммерческих веб-узлов или информационного ресурса для бесперебойного функционирования необходим платный хостинг.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Абузоустойчивый хостинг
Как найти лучший платный хостинг?
С какими проблемами можно столкнуться при выборе хостинга?


Оставить комментарий: