Виртуальный выделенный сервер

Виртуальный выделенный сервер (VPS – Virtual Private Server) – это один из наиболее популярных видов хостинга среди веб-сайтов средней посещаемости. Услуга заключается в том, что пользователю предоставляется виртуальный сервер, который эмулирует работу настоящего физического сервера.

По сути, на одном физическом сервере может находиться неограниченное количество виртуальных серверов, каждый из которых принадлежит только одному конкретному пользователю. VPS практически полностью соответствует настоящему выделенному серверу по возможностям контроля и доступа. Пользователь имеет права администратора на серверах в ОС Windows и нулевой порядковый номер пользователя (root ID:0) в серверах с Unix-подобными системами, что соответствует практически неограниченным правам администратора.

Пользователь может производить любые манипуляции с операционной системой, кроме ее переустановки – компилировать любые программы, устройства, изменять, удалять и создавать файлы в корневом каталоге, устанавливать и настраивать базы данных и любые приложения.

Виртуальный выделенный сервер работает отдельно от других подобных серверов, находящихся на одном физическом носителе с ним. Он имеет собственную конфигурацию, процессы, управляемые пользователем. Практически возможно всё, что можно сделать на отдельном компьютере или выделенном сервере. Все программное обеспечение для выполнения скриптов и баз данных, располагается именно на VPS.

Для управления виртуальным выделенным сервером необходимо обладать хотя бы базовыми знаниями в области администрирования систем. Особенно это касается тех, кто пользуется VPS unmanaged – без поддержки специалистов. Такой вид хостинга может быть даже дешевле виртуального хостинга, но любые проблемы придется решать самому. Зачастую услугу VPS используют даже для создания собственного виртуального хостинга.

Виртуальный выделенный сервер подходит для проектов с довольно высокой посещаемостью, но не требующих постоянно высоких ресурсов памяти и процессора. Наиболее популярен VPS среди официальных веб-сайтов компаний, фирм, онлайн-магазинов.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Выделенный сервер
Что такое хостинг?
Абузоустойчивый хостинг


Оставить комментарий: