Что такое склеенный тИЦ и PR?

Суть склейки заключается в том, что склеенный домен является зеркалом какого-то сайта (т.е. под этим адресом находится точно такая же версия сайта). Зеркало создавалось для того, чтобы сайт был доступен для посетителей постоянно (например, если основной сайт перестал работать из-за технических проблем на хостинге, то доступна вторая версия сайта под другим адресом на другом хостинге), либо для распределения нагрузки.

Чтобы подсказать, какой сайт является основным, а какой — зеркалом, для Google используют 301 редирект (включают с помощью .htaccess), а для Яндекса — специальную директиву host в файле robots.txt. Стоит заметить, что одновременно воспользоваться двумя способами не получится.

И когда поисковые машины определятся, то зеркалу присваивают тИЦ или PR основного сайта, но это не значит, что зеркало начало иметь такой же вес, как и основной сайт. Скорее, наоборот, для поисковых машин «зеркала» теперь не существует, т.к. они знают, что зеркало и основной сайт — одно и то же.

Такой возможностью (бесплатного присваивания тИЦ или PR) начали пользоваться несколько лет назад продавцы доменов и ссылок, зарабатывая на неопытных покупателях.

Толку от склеенного тИЦ или PR нет, т.к. если вы купили домен, то скорее всего через несколько месяцев ваш сайт расклеится (иначе попасть в индекс не получится), и вернется настоящий рейтинг (скорее всего нулевой), или, если вы купили ссылок со склеенного домена, никакого веса не передастся.

Определить склеенный домен или нет очень просто:

Для проверки в Яндексе открываем http://search.yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/www.4webmaster.ru/, а в Google – http://www.google.ru/search?q=info:www.4webmaster.ru, где вместо www.4webmaster.ru вы вставляете нужный вам домен. Если в результатах вы видите тот же самый домен, что и проверяли, значит всё в порядке, если нет — то вы видите с каким сайтом склеен домен.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Как ускорить индексацию сайта?
Абузоустойчивый хостинг
Каким должен быть дизайн сайта?


6 комментариев

  1. Elena 20.02.2010

    Делаю проверку в Гугле разных доменных имён которые собираюсь купить. Гугл выдаёт — хостинг заблокирован. В поисковике сайты находятся. Что-бы это значило? (На оповещение подписалась)

  2. Никита 15.03.2010

    Так проверка через Я.Каталог search.yaca.yandex.ru/yca...w.4webmaster.ru/ работает только для сайтов в Я.Каталоге. А для остальных будет выдаваться сообщение:

    «www.4webmaster.ru»: ресурс не описан в Яндекс.Каталоге

    Как проверить на склейку домен не в Я.Каталоге?

  3. admin 15.03.2010

    Elena, пример можете показать?

    Никита, www.4webmaster.ru нет в Яндекс.Каталоге, если бы у www.4webmaster.ru был склеен тиц, то по вашему адресу вышла бы надпись: «другой_адрес.ru»: ресурс не описан в Яндекс.Каталоге. Проверку на склееный тиц можно проверять через ЯК любой сайт, проиндексированный яндексом.

  4. Есть сервис на проверку склейки в Google и Яндекс maulnet.ru/tools/gluechecker/

  5. ms1185 23.03.2011

    Гугл жаба склеил, а теперь сапа не одобряет копанию.

    Жду расклейки(((

  6. Николай 15.01.2012

    мне показывает что мой сайт не склеен. но тем не менее в одной бирже ссылок(не сапа) говорит что сайт склеен что бы могло быть?

Оставить комментарий: