Правильные сплоги

Ко мне на сайт часто приходят по запросам, которые содержат слово сплог. Поэтому я решил написать общеобразовательную статейку по теме «правильные сплоги».

Дело в том, что сплоги можно делать «как все» — то есть иметь 20-30 автоматических блогов, на которые никто не ходит и никто не читает. А можно делать, как надо. Выбор ваш.

Зачем нужны сплоги? Это самый первый вопрос, которым надо задаться, ибо сплог ради сплога это нечто сомнительное. Сплоги нужны как аккумулятор трафа. Чтобы в нужный момент вы могли взять и направить этот траф туда, куда вам нужно.

Что значит «аккумулировать траф» — это значит, что сайт должен быть «липким», то есть процент повторных читателей должен быть очень высоким. Конечно не таким высоким, как на авторских блогах (на этом у меня 80% повторников), но приличным. Мои два основных сплога – Анкомон и Нишгик варьируются от 50% до 25%.

Если на слогах нет повторников, то такой сплог нафиг не нужен и толку от него никакого.

Второй момент. Абсолютно ошибочно считать, что источник трафа на сплоги это поисковики. Ничего подобного, даже имея сплоги под 1000 уников в день и выше, максимальный процент людей с поисковиков, которых мне удалось привести – 40% от общего числа. Но обычно этот показатель где-то в районе 25%.

Третий момент – самый важный – про автоматизацию. Автоматизировать сплоги – это дурь. Можно автоматизировать алерты на Google News или Yahoo News по нужным словам, можно играться с RSS, но вести прямую ретрансляцию это верный способ присоедениться к 99% неудачников, которые имеют херову тучу сплогов на которые никто не ходит.

Сплоги читают люди, а не автоматы. Поэтому если вы автоматизировано перепечатываете все статьи со словом eBay, то вам не видать и сотой части трафа сплога, где человек вручную бы отбирал статьи, посвященные самым необычным аукционам на eBay.

Тема сплога – это основная. Тема должна быть интересной. Не похудание, не диеты, не виагры, не кредиты, не всякая срань и херня. Не ведите сплоги по кейвордам. Ведите сплоги по теме или темам. Сплог должно быть интересно читать. А интересно его читать исключительно если там интересные материалы. Что зависит от вас, а не от RSS плагина.

Я лично всегда читаю перепечатки в своих главных сплогах, потому что меня эта тема сама интересует. Есть чужие сплоги, типа http://www.business-opportunities.biz/, которые я регулярно читаю.

Сколько трафика можно получить со сплогов? Я специально открыл новый сплог MadConomist.Com, чтобы можно было отслеживать поднятие сплога с нуля.

Мой опыт таков – выстреливает примерно 1-2 сплога из 10, причем выстреливает достаточно быстро. Интересные сплоги за год доползают примерно до 1000 уников в день.

За неделю сплог выходит на уровень в 100 уников за день. MadConomist.Com имел посещаемость в 111 человек на второй день, в выходные дни народу было меньше – 74, но так обычно и бывает.

Откуда трафик – 37% с моих сплогов, 20% — direct, 19% — Reddit, 12% — StumbleUpon, остальное с других сайтов. Никакого трафика с поисковиков на сплоге четырехдневки нет и не может быть, как вы понимаете.

Если сплог интересный, то его будут растаскивать. Поэтому обязательно включите RSS полные фиды и предоставьте другим (ленивым) сплоггерам раскручивать вас. Один из моих сплогов перепечатывают около 200 сплогов, что достаточно приколько, но это потому что я неоднократно был в топах Реддита и Дигга.

Последний момент – повторюсь, ибо это важно. Сплоги нужны ради чего-то, а не ради самих себя. На сплогах вы не разбогатеете. За первые 15 дней апреля, к примеру, с АдСенса за сплоги мне капнуло 304 доллара. Так что не рассматривайте сплоги как инструмент заработка – они таковыми не являются.

И последнее наблюдение. Я стараюсь открывать по одному сайту в месяц. В январе я сделал два видеосплога, в феврале PickyDomains, в апреле MadConomist.Com еще один сайт, который пока светить не буду.

Я ленивый человек и не люблю много работать. По моим наблюдением – один сайт в месяц – это хороший темп, и не важно, сплог это или сервис или что-то еще. Такое неторопливое развитие поможет вам легко обойти среднестатестического человека, который бьется над якобы неразрешимыми проблемами «где взять трафик», «как получить линки» и «как раскрутить сайт».

Создавая собственную сетку сайтов по уму, а не перепечатывая результаты выдачи поисковиков по запросу «сиськи Курниковой», вы обрастете и большим количеством сайтов с вменяемым PageRank и собственным трафом, чтобы не париться по поводу того, есть вы в Гугле, нет вас в Гугле, есть линки на вас, нет линков на вас, и так далее.

Дмитрий Давыдов

Рекомендуем почитать:
Умные сплоги или Как вести сплог
Каким должен быть дизайн сайта?
Как посчитать PR


Оставить комментарий: