Как посчитать PR

Мы не будем говорить об уже набившей оскомину таблице расчета PR страницы из учета ссылающихся на неё других страниц. Во-первых, потому что неправда, слишком много сделано допущений: количество исходящих не более 5, вероятность индексации всех ссылок и т.д. Во-вторых, зависимость составлена наугад. По некоторым, эмпирическим, данным. К тому же уже давно, а поэтому уже неинтересна.

Поговорим о том, что сейчас. PR по-прежнему считается в зависимости от количества ссылающихся страниц. Причем, вес их вес не может быть безусловно передан акцептору (странице, на которую они ссылаются). Максимально – 0,85 от своего собственного PR. Плюс PR равномерно распределяется между всеми ссылками на странице (это явление получило название «перетекает»). Совершенно неизвестно, равнозначны ли каналы «утечки» в виде ссылок на внешние ресурсы и ссылок на внутренние страницы самого сайта. Но, вероятно, такой различие есть.

Возраст ссылки значения не имеет. Зато ни одна страница не может иметь нулевой PR. Он может быть сколь угодно малым, но никогда не равен нулю. Поэтому при назначении какой-либо странице PR учитываются все ссылки, даже те, вес которых номинально нулевой.

Особое значение в глазах Google имеют так называемые «сквозняки». Под сквозняком понимается ссылка дублируемая на всех страницах конкретного сайта, сквозная. Таким ссылкам дается безусловный приоритет.

Собственно всё. Чем больше страниц-акцепторов, чем больше значения их PR, и чем меньше ссылок на таких страницах, тем больший PR образуется у акцептора.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Каким должен быть дизайн сайта?
Добавление CSS
Такие разные ссылки


5 комментариев

  1. Сергей 05.06.2009

    Скажите сколько сайтов например с ПР 2 должно ссылаться на мой, чтобы поднять мой ПР с 0 до 1?

  2. admin 06.06.2009

    Для PR1 достаточно прогнать по каталогам сайтов.

  3. Сергей 06.06.2009

    Прогнал по 2000 каталогов, купил несколько ссылок с сайтов с ПР 1 и ПР 2, но уже месяц ничего не меняется!

  4. admin 12.06.2009

    Последний АП PR был 28.05.2009, если вы прогнали сайт по каталогам 3-4 недели назад, то большая часть ссылок еще просто не проиндексировалась. А вообще, PR3 можно получить обычной правильной перелинковкой внутри сайта. Возможно, у вас слишком много внешних ссылок.

  5. Сергей 12.06.2009

    Подскажите, пожалуйста, как мне сделать правильную перелинковку внутри сайта и сколько внешних ссылок максимально следует ставить?

Оставить комментарий: