Умные сплоги или Как вести сплог

Я планировал делать сплог уже давно, только я не знал что это называется сплогом =) Но только после статьи Давыдова я уже взялся за это и по его совету не стал автоматизировать все. Как раз в этом время мне в голову пришла очень интересная тема — мистика. Мистикой я увлекался и увлекаюсь, это, по-моему интересно многим — нло, призраки и привидения, загадочные страшные места, существа вроде вампиров и оборотней и тому подобное.

Мне нравится начинать что-то новое, то есть делать новые сайты. Я быстро установил Drupal, который просто боготворю (об этом напишу потом), подобрал тему, настроил все под себя как нравилось и уже начал писать, вернее искать что-то интересное и перепечатывать.

Хочу заметить, что все сайты на русском и для русской аудитории и этот сплог не есть исключение.

Первую неделю я просто наполнял сайт инфой, чтобы потом люди не приходили на пустой сайт. А заодно я решил написать сам какую-нибудь сенсационную статью. Да, именно, написать сам. Мое мнение такого — в сплоге, чтобы он стал хорошим сайтом, не надо публиковать только чужую инфу, намного лучше если среди 5 перепечатанных статей будет 1 своя. А вообще хорошо будет если эта статья интересная.

Долго искать тему для статьи я не стал, взял первое что пришло на ум — конец света, который предсказывают на декабрь 2012 года (я об этом после того уже кучу всего прочитал, как бы не сойти с ума). В общем, написал статью средних размеров и разослал ее сначала всем знакомым, потом на News2.ru. На следующий день посетителей было много, значит я не прогадал с идеей — людям действительно интересно. Более того, эту статью перепечатали как минимум 10 сайтов и поставили ссылку. Я, значит, был очень счастлив. Кстати, как я пишу статьи? Иду на англоязычные сайты и собираю инфу, иногда просто перевожу определенную статью и добавляю немного инфы с других источников.

Потом я добавил свою RSS ленту везде куда ее только можно сунуть. Честно говоря, сейчас уже не помню на какие именно сайты. Но можете поискать «добавить rss» в поисковиках — не прогадаете.

Кроме того я всегда интересовался e-mail рассылками, поэтому и здесь без нее не обошлось. К моему удивлению на рассылку тоже много человек подписалось (постоянно еще новые подписываются) и не только с моего сайта, а еще и с самого Subscribe.ru (о нем я постараюсь написать потом). Теперь каждую неделю в день выпуска рассылки (а в ней анонсы статей с сайта) на сплог приходит много народу.

Я не рискнул открывать на сайте сразу форум, потому что знаю — он будет неживым, а такой не нужен. Сейчас уже можно наверно, но никак времени не хватает. Вместо этого большим успехом пользуются опросы на темы типа: Вы видели НЛО? или что-то подобное. Люди голосуют и комментируют, есть активность, а это радует.

На тему мистики и сверхъестственного полно сайтов и еще больше рассылок, так что есть откуда и что брать.

После той статью я написал еще около 5, но уже на разные темы, со временем пришла и стратегия. Пишу, значит, статью, первым делом разсылаю на News2.Ru, Smi2.Ru, Newsland.Ru (тут главное привлекательно и сенсационное название и соответствующее описание, но не надо врать ради того чтобы больше кликали, а иначе людям не понравится, лучше хорошо придумывать). Дальше разсылаю авторам рассылок про мистику (которых много) и еще сайтам про мистику. Это дает хороший эффект и люди приходят на AdSense кликают.

В теме мистика я знаю всех своих конкурентов (кроме всяких народовских сайтов, которые никому не нужны) и слежу за ними.

Сейчас прошло где-то 1,5 месяца со дня открытия сайта, стандартно 100 уникальных посетителей в день бывает на этом сайте (если я не пишу статью или не выпускаю рассылку). Вы думаете это мало? Нет, совсем не мало, учитывая что с поисковиков идет только 5%. Это, кстати, большая проблема, которую исправлять пока нет времени.

Арнольд Кочари

Рекомендуем почитать:
Кросспостинг: плюсы и минусы
Продвижение сайта по низкочастотным запросам
Взаимодействие сайта и рассылки


Оставить комментарий: