Самостоятельная регистрация домена

На сайте любого регистратора вы, скорее всего, найдете подробное описание регистрации домена, но и эта инструкция будет полезна для новичков. Для того чтобы зарегистрироваться на домене, нужно выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Выбор доменного имени

Доменным именем называется адрес вашего сайта вида: http://www.название_ваше-го_сайта.ru. В нем можно выделить три основные части — префикс, имя и окончание. Префиксом называются символы «http://www.» (без кавычек), окончанием — доменная зона (.COM, .RU, .NET, .INFO и т. д.). Соответственно, под выбором имени подразумевается то, что будет стоять между префиксом и доменной зоной.

Шаг 2. Выбор регистратора

Теперь следует выбрать компанию, которая зарегистрирует доменное имя вашего сайта. Специалисты советуют регистрировать хостинг и доменное имя в разных фирмах. Причина проста: в таком случае у вас больше возможностей. Если вдруг услуги хостера, у которого вы регистрировали сайт, вам не подойдут, и вы захотите сменить компанию, то могут возникнуть проблемы с некоторыми недобросовестными сервисами. Например, будут требовать дополнительную плату за смену DNS-серверов у домена. В любом случае, перед покупкой домена, интересуйтесь, будет ли у вас доступ к панели управления доменами, где вы сможете сменить сами DNS-сервера.

Также стоит знать, что в России есть только 20 аккредитованных регистраторов доменов .ru. Одни из самых известных: RUCENTER, REG.Ru, Naunet, Гарант-Парк-Телеком, Регтайм. Все остальные — реселлеры (т.е. перепродают услуги). Это не значит, что нельзя регистрировать домены у ресейллеров, наоборот — очень часто они предоставляют более выгодные условия. Но к выбору места регистрации стоит подходит очень тщательно, т.к. не редко бывают случаи, когда ресейллеры просто перестают существовать, и тогда приходится не мало помучатся с переносом домена.

Шаг 3. Проверка доменного имени

Интернет развивался очень бурно, и все интересные доменные имена уже давно заняты. Поэтому, чтобы заранее не разочароваться, название следует проверить: у каждого хостера существует специальная форма, где вы можете поискать выданное имя в разных доменных зонах. Рекомендуется выделить все имеющиеся зоны, чтобы знать, как обстоят дела с выбранным названием не только, скажем, в зоне .RU, но и других.

Но не стоит проверять статус домена где попало. Для надежности лучше проверять на сайтах аккредитованных регистраторов RUCENTER, REG.Ru и т.п. Иначе желанный вами домен могут перехватить, зарегистрировав его всего на пару часов раньше.

Шаг 4. Заполнение формы регистрации!

Самый важный и почти самый ответственный шаг регистрации. Он не сложнее регистрации на каком-нибудь форуме. Единственная разница — здесь, конечно же, нужно быть более внимательным и аккуратным. При регистрации не бойтесь указывать свои реальные данные — ФИО, паспортные данные, e-mail... Если укажите неверные данные, то в дальнейшем, если вы захотите перевести домен к другому регистратору или просто продать домен, могут возникнуть проблемы. После регистрации на указанный вами электронный почтовый ящик должно прийти письмо с инструкциями о дальнейших действиях. Это может быть или простая ссылка, или подробное описание.

Шаг 5. Оплата

Тут все просто, так как этот вариант должен быть тщательно и подробно описан в пришедшем уведомлении. В крайнем случае уточните нюансы в службе технической поддержки. Самый легкий способ для оплаты — это воспользоваться услугами российской платежной системы WebMoney (www.webmoney.ru). После внесения денежных средств вам придется подождать некоторое время — чаще всего не больше суток, пока домен зарегистрируют. Затем об успешной регистрации вам сообщат еще одним уведомлением на ваш электронный ящик — после этого вы можете считать себя полноценным владельцем выбранного вами доменного имени и сайта.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Что такое склеенный тИЦ и PR?
Размытие
Отбрасывание тени


Один комментарий

  1. Евгений 15.07.2009

    Очень интересная статья. Спасибо за список аккредитованных регистраторов.

Оставить комментарий: