Форум как непременный атрибут успешного продвижения сайта

Эффективное продвижение того или иного сайта зависит от целого комплекса действий, успешное выполнение которых, в конце концов, позволит сео-оптимизатору или веб-мастеру добиться поставленной задачи – вывести Интернет-ресурс к “вершинам” поисковых систем. Подобные действия, как правило, предусматривают наполнение страниц веб-портала уникальным тематическим контентом; использование в структуре последнего оптимального количества ключевых слов и выражений; регистрацию сайта в различных каталогах; обмен ссылками с другими “дружественными” ресурсами и так далее.

Однако, как доказывает практика, иногда в погоне за качественной реализацией вышеупомянутых задач в процессе раскрутки сайта, веб-мастера и сео-оптимизаторы, в некотором смысле, недооценивают или пренебрегают другими, скажем, нетрадиционными способами поисковой оптимизации Интернет-портала. К примеру, речь может идти о внедрении в работу веб-ресурса тематического форума.

А ведь, по мнению многих специалистов, именно успешно функционирующий форум – залог эффективного продвижения сайта к передовым позициям поисковиков по тем или иным тематическим запросам. У дорогого читателя может возникнуть вполне обоснованный вопрос, чем же так примечателен форум в процессе раскрутки Интернет-сайта?

Ответ на этот вопрос довольно прост. Не секрет, что форум – это территория разнопланового общения пользователей того или иного сайта. Попадая на его страницы, ознакомившись с его профильным контентом, люди не прочь поделиться своими мыслями, идеями, опытом с другими заинтересованными. Подобное общение находит свое материальное выражение на страницах тематических форумов, где в рамках различных “топиков” происходит обмен самой разнообразной информацией, которая, в большинстве своем, касается тематики деятельности конкретного Интернет-ресурса. Именно в этом и кроется суть позитивного влияния форума на успешное продвижение всего веб-проекта. Общепризнанный факт, что успешные сайты и, следовательно, их форумы могут похвастаться огромной аудиторией активных пользователей, которые изо дня в день возвращаются на их страницы, оставляя сотни и тысячи новых сообщений. Последние, если они касаются тематики деятельности конкретного сайта, обычно располагают в своей структуре определенным количеством ключевых слов или словосочетаний, которые, как известно, так необходимы для успешной раскрутки. Таким образом, чем “оживленнее” форум, чем больше на его страницах активных пользователей, которые не занимаются флудом, а оставляют осмысленные тематические сообщения, тем больше вероятность того, что в “глазах” поисковых систем весь Интернет-портал обретет наибольший вес, а значит – окажется на вершине их тематического рейтинга.

Однако не стоит полагать, что для успешной поисковой оптимизации сайта веб-мастеру достаточно только лишь создать форум с определенными рубриками, на которые сразу, сами по себе, потянутся пользователи с такими важными для раскрутки тематическими сообщениями. Нет, это далеко не так.

Во-первых, создание форума, на наш взгляд, целесообразно тогда, когда сайт может похвастаться определенными достижениями, что касается его продвижения. То есть, речь идет о том, что веб-ресурс уже немного различаем пользователями среди других себе подобных. Именно в этом случае внедрение форума в работу сайта видится нами не только возможным, но и необходимым. В противном случае, возникает риторический вопрос, зачем нужен форум, если ресурс в течение дня посещает один-два человека, да и то не всегда!?

Во-вторых, практическое создание тематического форума далеко не значит, что его будущее “процветание” и, следовательно, успешное развитие всего сайта будет происходить само по себе. Все дело в том, что интеграция форума в работу веб-портала это всего лишь первый шаг, за которым должна следовать ежедневная кропотливая работа по его (форума) модерации. То есть, веб-мастеру постоянно необходимо быть в курсе всего, что происходит на страницах его форума. Продуманная модерация последнего поможет направить общение пользователей в правильное русло (необходимое для успешной поисковой оптимизации Интернет-сайта). Это достигается благодаря созданию модератором актуальных “веток” и “топиков”, которые наиболее полно отвечают тематике конкретного ресурса. Более того, постоянное курирование форума позволит избежать многих негативных последствий в его деятельности – даст возможность модератору отслеживать и блокировать спамеров и других неблагонадежных пользователей; пресекать хамство и прочие проявления аморального поведения участников форума и так далее.

Таким образом, становится очевидным тот факт, что для успешного функционирования форума необходима его постоянная модерация со стороны владельца Интернет-портала (личная или посредством привлеченных модераторов). В свою очередь, это внесет посильную лепту в эффективное продвижение сайта к “вершинам” поисковых систем по тем или иным поисковым запросам.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Самоучитель PHP 5
Что такое ИЦ, тИЦ и вИЦ?
Раскрутка Интернет-магазина: используем «сарафанное радио»


Оставить комментарий: