Кросспостинг: плюсы и минусы

В этой статье рассматривается вопрос о пользе кросспостинга и правильной его настройке. Итак, что есть кросспостинг? Чем-то похоже на кроссворд, правильно? Почти.

Смысл кросспостинга в том, что вы размещаете статьи со своего основного сайта на различных бесплатных сервисах, позволяющих своим пользователям вести блоги. Делать это можно вручную, либо автоматически. Это уж кому как удобно.

Правда возникает вопрос – зачем копировать свой контент куда-то еще? Что ж, посмотрев статистику популярности блогов на Яндексе, можно заметить, что аудитория у самых популярных – тысячи, и даже десятки тысяч читателей. И среди этих блогов очень много таких, которые расположены именно на бесплатных блог-сервисах (взять к примеру тот же Живой Журнал). Так почему бы не извлечь пользу из их популярности? Оставляя путные комментарии (тупой спам не пройдет, предупреждаю сразу) и заводя друзей, вы привлечете людей сначала на ваш блог в ЖЖ, а уже оттуда они перейдут и на основной сайт. И, возможно, они станут вашими постоянными посетителями. А если учесть, что на одном LiveJournal свет клином не сошелся, и есть еще много других подобных сервисов, в каждый из которых можно настроить кросспостинг? Остается лишь зарегистрироваться в этих сервисах и все настроить. Однако тут есть несколько нюансов. Для популярных блоговых движков, типа WordPress, есть плагины, которые позволяют вести кросспостинг в LJ автоматом, но, честно говоря, я против такой автоматизации. Сейчас объясню почему.

В теории все получается хорошо. Вы публикуете статью на сайте, и через несколько часов она есть во всех блог-платформах, в которых вы зарегистрированы. Вроде все довольны, а через какое-то время вы замечаете, что по большинству запросов в выдаче появляются сначала ваши блоги на которые идет кросспостинг, а основной сайт болтается где-то в самом низу. А все потому, что роботы-поисковики практически не вылезают с этих самых блог-сервисов и статья, опубликованная там попадает в индекс уже практически на следующие сутки, и только потом робот добирается до вашего сайта. И что он видит? Правильно – он видит точно такую же статью, что уже есть в индексе, соответственно, вы становитесь плагиатором в глазах поисковиков и сайт понижают в выдаче.

Избежать таких фокусов не сложно. Статьи на бесплатных блог-сервисах можно публиковать вручную, уже после того, как они попадут в индекс поисковиков. Более того – лучше публиковать слегка измененный анонс со ссылкой на основной сайт, тогда кроме читателей, вы получите еще и обратные ссылки, причем именно с нужными анкорами.

Но! Если у вас только одна учетная запись, то ручная публикация не так утомительна. А если их несколько? Вот поэтому, я предлагаю вести кросспостинг в полуавтоматическом режиме. Сложностей тут никаких нет. Вы точно так же заводите свои блоги на популярных блог-платформах (LiveJournal, Blog.ru, Wow.ya.ru), выбираете из них один основной блог ( я выбрал LiveJournal), где будете размещать анонсы статей вручную, а на остальных настраиваете импорт RSS ленты. Вот собственно и все трудности.

Парочка примеров

1. Blog.ru – после регистрации и выбора понравившегося вам шаблона, настраиваем импорт ваших новостей из LiveJournal. Для этого заходим в Настройки, выбираем внешние сервисы > импортировать блог > импортировать записи . Затем вводите логин и пароль от блога в ЖЖ и наживаете «проверить».

2. Wow.ya.ru – бесплатные блоги на Яндексе.
Что бы транслировать свои записи на эту платформу, заходим в Настроить > Другие сервисы: мои дневники > Добавить блог с другого сервиса. Выбираем LiveJournal, вводим свой логин и через пару часов у вас есть свой блог и на Яндексе. Первые записи публиковаться будут медленно (у меня была задержка на несколько часов), потом все пойдет быстрее.

Я привел пример настройки только для 2 платформ, если вам этого мало, то по запросу «бесплатный блог» Гугл выдает много полезной информации. Выбирайте те, что вам больше по душе. Думаю, настроить кросспостинг будет не на много сложнее.

Маленький совет – в тот момент, когда вы настраиваете кросспостинг на другие блоги, вы должны быть залогинены в основном (в моем случае это блог на LiveJournal)

Подведем итоги

«+» При небольших затратах рабочего времени мы получаем приличное количество обратных ссылок с правильными анкорами, что укрепит позиции основного сайта в поисковиках а в дальнейшем будет способствовать их росту.
«-» Придется все же поработать. Хотя бы пару часов сейчас и по 10-15 минут в дальнейшем, по мере попадания ваших статей в индекс поисковиков…

Что же касается «распыления» аудитории между основным сайтом и кросспостинг -блогом – я не зря упомянул о том, что публиковать следует лишь анонс статьи. Если материал действительно интересный, то заинтригованный посетитель все равно захочет прочитать его полностью и перейдет на основной сайт.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Vivacious, Walt Disney Script, ZIPcode, GOST (ГОСТ) 2.304-81 type A, Hooge 05.55 Cyr2
Как считается ТИЦ
Размытие


2 комментариев

  1. barracuda 05.07.2012

    у меня 3 блога- livejournal, liveinternet, yandex.

    какой из них рекомендуете сделать основным??

  2. admin 27.08.2012

    Какой вам удобнее.

    Livejournal — самая популярная блог-платформа.

Оставить комментарий: