10 критических ошибок начинающих веб-мастеров

Многие начинающие веб-мастеры зачастую допускают ошибки, которые ни в коем случае делать нельзя. Они именуются критическими, поскольку способны оказать очень негативное впечатление о вашем сайт. Далее мы рассмотрим 10 самых критических ошибок:

1. Долгая загрузка сайта. Из-за долгой загрузки вашего сайт вы можете потерять часть своей целевой аудитории, которые посчитали информацию на вашем сайте интересной. В основном долгая загрузка страниц сайта – это следствие плохо оптимизировано графике, тяжелой верстки или медленного хостинга.

Прежде чем публиковать графику убедитесь, что она будет полезна, ибо каждый текст, каждый элемент должен нести пользу. Поработайте над оптимизацией размера изображений. Избегайте загрузки файлов с расширением .bmp.

Если вы не разбираетесь в html, то по крайней мере используйте правильные визуальные html-редакторы (например, Adobe Dreamweaver или KompoZer).

При выборе хостинга необходимо обратить внимание на UPTIME (%-ное соотношение времени работы сервера) и скорость доступа из различных точек мира.

2. Применение неудачных шрифтов, цвета, а также создание неудобной навигационной панели. Старайтесь использовать стандартные семейства шрифтов. Продумайте навигацию на сайте, для того чтобы посетителю было легко перейти к искомой информации.

3. Использование современных технологий. Помните что посетитель, у которого в окне браузера вылезла ошибка, связанная с JavaScript или прочей технологией просто уйдет с сайта. Он не станет разбираться, почему так произошло, это ваша вина!

4. Чрезмерное использование графики, анимации и скриптов. Это самая распространенная ошибка среди начинающих дизайнеров. Многие стремятся показать красоту и функциональность своего сайта и совсем забывают о том, что на загрузку таких «наворотов» уйдет приличное время. А если у вашего посетителя низкоскоростной доступ в Интернет, да еще и оплачивается он по времени? Он будет разочарован в вашем ресурсе и больше никогда на него не зайдет.

5. Всплывающие pop-up окна. Никогда не используйте всплывающие окна без очень серьезной необходимости. Они раздражают посетителей своей непредсказуемостью. Не пичкайте свой сайт pop-up рекламой, толку от этого будет мало т.к. посетитель сразу закроет такой сайт. Тем более, что большинство посетителей используют современные браузеры, которые автоматически блокируют всплывающие окна.

6. Баннерная реклама в большом количестве. Многие начинающие веб-мастеры стремятся заработать как можно больше, и это понятно. Однако чрезмерное размещение баннеров приведет к тому, что вы собьете с толку вашу аудиторию, которая пришла, предположим, на музыкальный ресурс, а видит рекламу новых батареек. Всему должна быть мера! Если вы только создали свой первый сайт, не стоит вообще добавлять рекламы с целью заработка, т.к. из-за отсутствия популярности вашего ресурса, вы не заработаете даже на мороженое. Сначала лучше уделить внимание на улучшение ресурса, а о заработке подумать потом.

7. Редкое обновление. Одна из распространенных ошибок начинающих сайтостроителей. Помните, что посетитель будет читать, только свежую и актуальную информацию. Старые тексты также будут интересны, но свежая информация имеет более высокий приоритет. Если сайт длительное время не обновляется, то посетитель может подумать что сайт «умер» и сразу же закроет его.

8. Ошибки в орфографии. Для представления информации своей аудитории вы, так или иначе, используете текст. Грамматические ошибки в тексте могут отпугнуть читателя, поэтому будьте так добры, следить за тем, что пишите. Для проверки орфографии можно использовать специальные утилиты, Microsoft Word и т.п.

9. Труднодоступность к содержанию. Никогда не старайтесь показывать пользователю только новую информацию! Старые тексты могут быть также интересны, поэтому не стоит прятать их от посетителя, напротив лучше всего создать специальный раздел и собрать там всю старую информацию. Это может увеличить посещаемость вашего сайта.

10. Плохое оформление текста. Помните что сайт – это электронный журнал, и он существует, для того чтобы читатели могли считывать информацию. Но как можно прочитать то, что режет глаза? Выберите подходящий шрифт. Используйте четкий и равномерный цвет шрифта. Определите наиболее подходящий фон, на котором текст будет смотреться читабельным. Соблюдайте правила переноса строки.

Вывод: ориентируясь на вышеприведенные ошибки, вы сможете правильно организовать структуру и внешний вид своей страницы, который не отпугнет потенциального посетителя.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Самоучитель HTML
Секреты мастеров: война роботов или как раскрутить сайт через поисковые системы
Раскрутка сайта начинается с создания своей почтовой рассылки


2 комментариев

  1. FYAN 17.11.2010

    Единственное замечание, вы написали: «Если вы не разбираетесь в html, то по крайней мере используйте правильные визуальные html-редакторы (например, Adobe Dreamweaver или KompoZer).»

    Если человек не разбирается в данном языке, то и смысла нет пытаться что-то сделать в этих программах.

  2. Наталья 16.02.2012

    очень просто и доходчиво,спасибо!

    по поводу пункта 8. действительно, очень раздражает, когда в статьях на сайте допущены грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки! только вот не порадовало, что в данной статье они тоже присутствуют

Оставить комментарий: