Продвижение в блогах, стратегия эффективной раскрутки

Интернет плотно вошел в нашу жизнь, а вместе с ним и социальные сети и блоги. В огромных просторах Интернета скрывается и бродит масса потребителей, данная статья расскажет о том, как заполучить лакомый кусок клиентов, используя блогосферу.

На первый, неопытный взгляд блогосреда является самым идеальным местом для эффективного продвижения любого товара. Посредством так называемого «сарафанного радио» или «вирусного маркетинга», рекламодатели рисуют себе кучи денег, которые можно заработать, рекламируя свой продукт в блогах и социальных сетях. И очень разочаровываются, когда это оказывается далеко не так. Как и в любом секторе, здесь есть свои особенности и нюансы. Платные сообщения рекламного характера, пусть даже и скрытые, могут не принести необходимого числа клиентов по той простой причине, что выполнены они должны быть в соответствии с рядом правил. Поговорим о некоторых из них.

Глупо рассчитывать на то, что мазь от ревматизма или таблетки от склероза будут иметь успех у читателей блога о заработке в сети. Необходимо разумно учитывать, что подавляющее большинство посетителей этого блога — неплатежеспособные школьники и студенты, значит, и товар должен быть соответствующим, то есть рассчитанным именно на эту возрастную категорию. Из этого следует правило №1:

1. Подбирайте рекламные площадки с подходящей аудиторией.

Теперь поговорим о скрытой рекламе. Явная реклама пользователя блога скорее всего вызовет недовольство остальных его участников. Здесь необходимо, чтобы советовал, рекламировал товар или услугу опытный владелец блога. Необходимо будет предоставить ему полную свободу действий. Пусть он протестирует Ваш продукт, если это возможно, и сам решит каким образом донести рекламу до пользователей.

2. Владелец блога лучше знает свою аудиторию, поэтому дайте ему возможность самому выбирать, как прорекламировать Вас.

Ни в коем случае не стоит обращаться к людям, обещающим Вам раскрутку посредством постинга в тысячах блогов за какие бы то ни было деньги. Наверняка это будет обычный спам в комментариях, где будет упоминаться адрес Вашего сайта. Хорошей репутации Вам это не принесет.

3. Не пользуйтесь сомнительными услугами.

Также следует быть осторожным с выбором методики раскрутки. Людей очень привлекают скандалы, различны сенсационные новости и прочее из так называемого «черного пиара», но пользоваться этим надо разумно и обдуманно, т.к. существует вероятность того, что плохо организованная компания может принести обратный эффект.

4. Черный пиар — тоже пиар, но все должно быть в разумных пределах.

Теперь, в помощь начинающим пиарщикам, я постараюсь привести примерный план действий для рекламы в блогах:

1. Для начала оцениваете бюджет, который Вы готовы потратить на рекламу, и не стоит забывать, что возможно на некоторых блогах придется ежемесячно продлевать оплату за показ Вашей рекламной информации.

2. С помощью какого-нибудь рейтинга блогов, биржи рекламных обзоров (например, GoGetLinks) или поисковой системы ищете подходящие по аудитории блоги.

3. Находите страницу с расценками рекламы (наверняка уважающий себя блогер уже подготовил такую информацию) и выбираете подходящий Вам вариант.

4. После подбора подходящего для Вашего бюджета количества блогов и связи с их авторами, договариваетесь о подготовке рекламных материалов и графике их публикации. Желательно делать небольшие временные промежутки в рекламе ваших товаров или услуг на различных блогах, т.к. если некоторая часть аудитории окажется одинаковой у разных блогов и увидит вашу рекламу на разных ресурсах почти одновременно, это вызовет негатив.

5. Не забудьте привести Ваш рекламируемый продукт в максимально презентабельный вид и проверить его работоспособность.

Смысл статьи сводится к тому, что реклама в блогосферах эффективна при ее использовании в нужном русле, в нужное время и с нужными людьми. Доверять проведение такой скрытой кампании необходимо профессионалам, самим блогерам со стажем, и ни в коем случае нельзя относиться к рекламе в постах как к простому и легкодоступному способу рекламы.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Каким должен быть дизайн сайта?
Как сделать блог посещаемым и популярным
Самоучитель HTML


Оставить комментарий: