Переворот в мире доменных имен: кириллица на службе отечеству

Разговоры о внедрении в широкий обиход доменных имен на различных языках (помимо единственной общепринятой на данный момент латиницы) велись очень давно. Так, в уже далеком 1996 году впервые была озвучена возможность в недалеком будущем разрешить отдельным странам регистрировать домены в национальных зонах на родных для себя языках. Более того, первый год нового тысячелетия знаменовал собой запуск пилотных проектов по регистрации кириллических доменных имен в зонах .com и .net. Однако, как оказалось позже, дальше тестовых регистраций на том этапе дело не сдвинулось. Ибо всему свое время. И, судя по всему, сегодня оно уже наступило!

Международная компания ICANN, ответственная за присвоение доменных имен (адресов) в глобальной паутине, планирует уже до конца этого года разрешить регистрацию доменов посредством использования алфавитов различных языков. Таким образом, ведущие страны Содружества Независимых Государств (Россия и Украина) получат возможность регистрации доменов, написанных кириллицей. По предварительным оценкам, подобный переворот в сети Интернет может случиться уже в середине будущего лета. До этого же момента ответственные за внедрение кириллических доменов регистраторы должны утрясти все технические стороны вопроса.

Более того, следует отметить, что ожидаемые нововведения коснутся не только возможности использовать кириллицу для регистрации конкретного доменного названия. Неоспоримым фактом на сегодняшний день является и то, что Россия и Украина получат дополнительные национальные домены верхнего уровня, если так можно выразиться – в кириллическом формате. Что касается России, то речь идет о национальной доменной зоне .рф, в то время как Украина обзаведется новой национальной зоной .укр.

Учитывая все вышесказанное, возникает вполне резонный вопрос: какие перспективы открываются для широкой Интернет-аудитории от таких новшеств в сфере регистрации доменных имен? По правде говоря, мнения экспертов на сей счет разделились. Одни склонны считать подобный шаг прогрессивным. Они убеждены, что уже вскоре популярность кириллических национальных зон сможет на равных конкурировать с традиционными зонами, например, .ru, .su или .ua. Так, по оценкам отдельных российских специалистов уже к 2011 году в национальной доменной зоне .рф будет зарегистрировано свыше одного миллиона имен!

Другие эксперты более сдержаны в своих прогнозах, что касается стремительного распространения кириллических доменов в соответствующих национальных зонах. К примеру, ими отстаивается точка зрения, что по итогам первого года их число не превысит ста тысяч штук в каждой из новых зон. Убеждения этой группы специалистов, в первую очередь, зиждутся на том, что новообразованные национальные доменные зоны будут вынуждены вступить в конкурентную борьбу с традиционными и сверхпопулярными сегодня зонами, к примеру, .ru И далеко не факт, что новые кириллические зоны выйдут победителями из такого рода схватки, особенно, если учесть присущий многим пользователям сети Интернет консерватизм при выборе и регистрации того или иного доменного имени.

Что ж, каким будет будущее развитие национальных доменных зон, покажет только время. Сейчас же хотелось бы детальнее остановиться на том, что именно принесет с собой внедрение кириллицы в сфере регистрации доменов.

Во-первых, на наш взгляд, использование родного языка при регистрации будущего доменного имени способно существенно облегчить сам процесс выбора названия для сайта. Согласитесь, гораздо приятнее и удобнее назвать свой сайт “недвижимость.рф”, нежели “realty.ru”!

Во-вторых, использование кириллических доменов, по мнению отдельных специалистов, способно, в некотором роде, качественно улучшить процесс поисковой оптимизации того или иного Интернет-ресурса. Подобный эффект может быть достигнут благодаря тому, что непосредственно в самом домене будет использоваться ключевое, например, русскоязычное слово или фраза. Это, в свою очередь, позволит качественно оптимизировать сам процесс поиска необходимой информации в сети, когда по конкретному запросу поисковые системы будут выдавать максимально релевантную информацию.

Появление кириллических доменов, а именно PR-акции регистраторов, которые будут зазывать всех и вся регистрировать сайты в новых зонах, станет залогом повышения прибыли самих регистраторов. По отдельным оценкам, их выручка от регистрации новых имен после окончательного внедрения кириллических зон вырастет на 10% и более.

Регистрация доменных имен на кириллице также поспособствует активизации киберсквоттеров, Интернет-спекулянтов, которые будут выкупать новые домены с названием известных торговых марок и прочих брендов с тем, чтобы в будущем втридорога перепродавать их заинтересованным компаниям (правообладателям).

Таким, на наш взгляд, будет будущее развитие национальных доменных зон, после внедрения кириллических стандартов регистрации. Правы ли мы в своих суждениях или нет – скоро узнаем. Ждать осталось уже недолго!

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Заработок на парковке доменов
Что такое киберсквоттинг?
Как выбрать, зарегистрировать или перенести доменное имя


Оставить комментарий: