Есть ли перспективы у GoGo.Ru?

Несмотря на то, что у GoGo.Ru было достаточно времени, чтобы заявить о себе во всеуслышание, этот поисковик по-прежнему остается аутсайдером российского рынка поиска. Не было отмечено ни активной рекламной кампании, ни каких-либо значимых его отличий от других поисковиков. Но...

В свое время, когда он только появился, он вызывал бурное обсуждение. Обсуждали все: начиная от дизайна, и заканчивая чистотой выдачи. Тогда же и промелькнула первая, еще неосознанная, причина всех будущих бед этого поисковика: неудачное название. После набора “go” пальцы автоматически набивают продолжение – “ogle.ru”. Совершенно непонятно на что рассчитывали создатели, выбирая такое название для нового ресурса.

Второе нарекание идет уже не со стороны здравомыслия, а от веб-мастеров. Новый поисковик оказался крайне медлительным. Новые сайты входят в его индекс не сразу, и с большим скрипом.

В-третьих, выдача оказалась не сильно отличной от Яндекса и Google, но в то же время по ряду запросов – более лояльной к сайтам. Разумеется, речь идет вовсе не о безобидных запросах. Выдача оказалась свободна от цензуры.

На выходе имеем медлительный поисковик со странным названием, неважной выдачей и полным отсутствием цензуры. И не смотря на то, что за последние месяцы он показывает неплохие темпы роста, не было бы никаких оснований рассчитывать на его попадание хотя бы в пятерку лидеров рунета... если бы это не был проект от Mail.ru. Сейчас на портале Mail.ru используется поиск от Яндекса, но вскоре должен полностью замениться на GoGo.Ru. Т.к. по количеству переходов с поисковых систем Mail.ru обгоняет Рамблер и идет после Google и Яндекса (по данным liveinternet.ru), то вполне возможно, что после замены выдачи Яндекса на GoGo, мы сможем увидеть нового лидера поиска.

P.S. Популярность поисковика зависит от того, сколько пользователей сделали его своей стартовой страницей. Именно поэтому Яндекс так популярен в рунете.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Проверка e-mail
Загадочная история “любви” Mail.ru и Google
Как ускорить индексацию сайта?


Оставить комментарий: