Высокочастотные и низкочастотные ключевые слова и выражения

Одним из определяющих моментов в процессе эффективной раскрутки веб-сайта является наполнение тематического контента на его страницах ключевыми словами и выражениями или, как принято говорить в кругу профессионалов – ключевиками. От того, насколько умелой окажется подборка последних, во многом будет зависеть финальный успех продвижения ресурса к “вершинам” поисковых систем по тем или иным поисковым запросам пользователей сети Интернет.

Говоря о ключевых словах и выражениях, стоит отметить, что в кругу специалистов принято различать две основные группы – высокочастотники (ВЧ) и низкочастотники (НЧ). Что касается представителей первой группы, то они, как правило, представляют собой самые распространенные (популярные) поисковые запросы, которые встречаются в той или иной сфере. Низкочастотники же, напротив, представляют собой слова или словосочетания, которые, в сравнении с высокочастотниками, встречаются намного реже при составлении пользователями Интернета поисковых запросов по той или иной тематике.

Таким образом, наличие двух основных групп ключевиков обусловливает две базовые стратегии поисковой оптимизации веб-портала, что касается использования ключевых слов. Первая из них предполагает внедрение в тематический контент сайта относительно небольшого количества высокочастотных ключевиков. Вторая, наоборот, предусматривает наполнение текстового материала веб-ресурса многочисленными низкочастотными поисковыми запросами.

Конечно, на наш взгляд, трудно отдать предпочтение какой-то одной стратегии в процессе поисковой оптимизации, и именно поэтому, как показывает практика, опытные веб-мастера или сео-оптимизаторы, раскручивая свое Интернет-детище, прибегают к услугам обеих.

И все же, в отдельных случаях, по мнению экспертов, стоит отдавать предпочтение какой-то одной стратегии. Например, если речь идет о молодом, недавно стартовавшем в сети проекте, то в этой ситуации его тематический контент рекомендуется наполнять в русле второй стратегии – обильным количеством низкочастотников. Почему, спросите Вы? Ответ довольно прост: как свидетельствует статистика, такому ресурсу будет довольно сложно “тягаться” в конкурентной борьбе с уже популярными веб-сайтами идентичной тематики, которые в структуре своих текстов используют как раз высокочастотные слова и выражения и находятся на первых ролях в рейтингах поисковых систем. Однако, если прибегнуть ко второй стратегии и внедрить в контент молодого сайта большее количество низкочастотников, то оптимизаторский эффект может превзойти самые смелые ожидания – по таким ключевикам ресурс может в кратчайшие сроки попасть на лидирующие позиции поисковиков.

Подводя итог, хотелось бы также обратить внимание читателя на то, что узнать, к какой именно группе принадлежит то или иное ключевое слово или словосочетание в русле конкретной тематики, можно благодаря специализированным Интернет-ресурсам (коих в наши дни развелось огромное множество — например, http://www.directline.su/popularity-analyzer/), а также благодаря отдельным службам самих поисковых систем (например, у Яндекса — http://wordstat.yandex.ru/, у Рамблера — https://ad.rambler.ru/swrds/wrds.pl, а у Google — https://adwords.google.com/select/KeywordToolExternal).

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Что такое склеенный тИЦ и PR?
Vivacious, Walt Disney Script, ZIPcode, GOST (ГОСТ) 2.304-81 type A, Hooge 05.55 Cyr2
Loki-Cola, Olde English, pUNKASSBITCH, Rothenburg Decorative, Tribal


Оставить комментарий: