Блочная верстка при помощи CSS

С развитием возможностей браузеров меняется и сам подход к верстке страниц. Именно поэтому каждый веб-дизайнер должен, так сказать, «идти в ногу со временем» — то есть применять наиболее оптимальный метод верстки страниц. В данное время всё более популярным становится метод «блочной» верстки.

Веб-стандарты разрабатываются консорциумом W3C, состоящим из экспертов в самых разных областях IT. Именно здесь разработаны языки HTML и управление стилем страниц CSS. Создатели различных браузеров придерживаются этих стандартов для того, чтобы веб-мастера имели возможность создавать сайты, нормально работающие в любом браузере, что, в свою очередь, оптимально для пользователей, п кроме того, привлекает посетителей независимо от их пристрастия к тому или иному браузеру.

Блочная верстка родилась вместе с созданием CSS2, но для начала немного вообще о CSS.

CSS (Cascading Style Sheets) – каскадные таблицы стилей. Почему каскадные? «Каскадность» этих таблиц заключается в возможности использовать стили для отображения различных элементов страницы тремя способами: описание стилей во внешнем файле, описание стилей в заголовке страницы и описание стилей непосредственно в теге самого элемента, при чем каждое из описаний имеет свою важность.

Можно задать стиль для всех тегов сайта во внешнем файле с расширением css, предварительно указав привязку к нему на страницах сайта. Можно задать стиль для всех тегов отдельной страницы, если разместить описание в ее заголовке. И как исключение в этой же странице можно прописать стиль для конкретных тегов.

Первая версия каскадных таблиц стилей CSS1 значительно расширила возможности оформления веб-страниц. Например, стало реальным задавать точные размеры шрифта, менять цвет и оформление ссылки при наведении курсора, а также позиционировать блочные элементы.

CSS2 позволила размещать элементы на страницы без использования таблиц, таким образом заменив табличную верстку на блочную верстку или ее еще называют div'ной версткой. Также во второй версии появилась возможность задавать стили элементов для различных носителей (монитор, принтер, КПК), селекторы стали более функциональны, добавились стили для звука и указателя и многое другое.

Профессионалы говорят: «таблицы для таблиц, а все остальное на «дивах», но не все еще отказались от табличной верстки считая ее более стабильной в плане кросс-браузерности (и это действительно так, потому что в ряде случаев слой как обьект страницы пожет повести себя непредсказуемо, тем самым сводя на нет дизайнерский замысел).

Отображение одинакового кода по-разному в разных браузерах всегда было проблемой верстальщиков. Кросс-браузерная верстка – это верстка, в результате которой созданные страницы будут одинаково (или почти одинаково) отображаться в большинстве популярных браузеров на настоящее время.

Любой веб-дизайнер должен понимать важность этой способности для своих интернет-страниц и осваивать технику такой верстки с самого начала своей работы. Это обязательно принесет результаты, а также повысит его профессионализм, и, соответственно, востребованность на рынке труда.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Добавление CSS
Приемы верстки веб-страниц
Что такое CSS


3 комментариев

  1. Имя 18.04.2009

    Общие слова и ничего толкового по делу. лучше б написали КАК верстать. А это реклама просто чтоли.

  2. admin 23.04.2009

    С помощью одной статьи не научить как верстать. Попробуйте изучить книгу: www.4webmaster.ru/books/242/

  3. avial 18.07.2011

    С помощью одной статьи не научить как верстать. Попробуйте изучить книгу:

    www.4webmaster.ru/books/242/

Оставить комментарий: