Семь правил usability для начинающих

Интернет шагает по России… В 1985 году мой приятель пошутил, заказывая подарок на день рождения: «Подарите мне ПК» Сейчас компьютер есть почти в каждой семье, и Интернет знаком нашим детям почти с первого класса. Теперь приличной фирме неприлично не иметь своего сайта. И растут эти сайты, как грибы после дождя. Те, кто побогаче заказывают их разработку специалистам, а те, кто поприжимистее стараются обойтись своими силами.

В этой статье я не буду давать советов специалистам, поговорим с теми, кто пробует сделать сайт самостоятельно. Возможно ли сделать удобный, посещаемый сайт своими руками? Да, возможно. Если вы учтете требования юзабилити.

В прямом переводе термин usability означает «удобство и простота использования». Именно это и есть — одно из основных требований, предъявляемых к сайту.

Итак, первым делом определитесь: кто он, ваш посетитель? Сайт, сделанный «для всех» вряд ли принесет большую пользу, поэтому нужно знать своего пользователя «в лицо». Именно для него, для посетителя, вы подбираете дизайн страниц, размер текста, картинки, фон, — это ваш первый шаг в выполнении требований юзабилити. Пойми, кто твой пользователь.

Второе правило юзабилити — «Правило 30 секунд»: По статистике, первый раз пользователь заходит на сайт на 30 секунд, и именно в эти 30 секунд он решает подходит ли ему то, что здесь предложено. Сделайте дизайн таким, чтобы за это время, без дополнительных прокручиваний главной страницы и метаний по остальным разделам сайта пользователь мог получить основную информацию, за которой он пришел. Уберите чужую рекламу, загораживающую вашу страницу, разместите все самое важное в той части экрана, которая изначально открывается посетителю. Уважайте его время.

Требование третье: «Пользователь всегда прав». Сделайте дизайн сайта понятным и удобным для выбранной категории пользователей. Не прячьте кнопку регистрации, если она требуется на сайте, сделайте навигационное меню видным и понятным, используйте те слова и терминологию, к которой привык посетитель. Разговаривайте с ним на его родном языке.

Следующее правило юзабилити: Пользователь должен понимать что происходит, когда он нажимает на кнопки.
Это очень важно, особенно для сайтов, занимающихся продажами. Самая обычная ситуация: вы заполняете форму заказа, нажимаете кнопку «Отправить заказ» или «Готово» и… ничего не происходит. Вы в растерянности, быть может, что-то не получилось. Но что?

Поэтому крайне важно, чтобы действия пользователя сопровождали понятные ему комментарии, например, «Ваш заказ отправлен на обработку. Наш менеджер свяжется с вами в течение…» и т.п. Или «Сообщение не было отправлено, потому что вы не заполнили…» — укажите что именно не так. И очень важно, чтобы все комментарии располагались на той же странице, где пользователь заполнял форму.

Правило следующее: «Спрашивай у пользователя только необходимую информацию». Обилие ненужных вопросов при заполнении регистрационной формы или формы заказа раздражает. Многие пользователи предпочтут отказаться от заказа, увидев длиннющий список вопросов перед регистрацией.

Еще один секрет юзабилити — это «Правильно настрой гиперссылки». Лучше, если ссылка на другой сайт откроется в новом окне, потому что в этом случае, закрывая ссылку, пользователь не покинет случайно и ваш сайт.

И одно из важнейших правил юзабилити: «Будь внимателен к вопросам и замечаниям пользователей».Читайте письма, которые ваши посетители напишут в техподдержку, они покажут вам что еще вызывает у пользователей затруднения при использовании вашего сайта.

http://www.4webmaster.ru/

Рекомендуем почитать:
Что такое склеенный тИЦ и PR?
Каким должен быть дизайн сайта?
Как ускорить индексацию сайта?


Оставить комментарий: